Also Read

मुकेश अंबानी के घर के नौकरों की सैलरी जानकर खुद को गरीब समझने लगेंगे आप

मुकेश अंबानी भारत के सबसे अमीर उद्योगपति हैं. वह अपनी  लाइफस्टाइल की वजह से भी चर्चा में रहते हैं. मुकेश अंबा

Mgid

Blog Archive

Search This Blog

Total Pageviews

103,302,509

सजा-ए-मौत: आखिर फांसी की सजा देने के बाद जज क्यों तोड़ देते हैं पेन की निब??


<-- ADVERTISEMENT -->







हर काम को करने के अपने नियम और कानून कायदे बनाये गए है। जिनका पालन हर कोई करता है। अक्सर आपने फ‍िल्‍मों में देखा होगा कि मौत की सजा सुनाने के बाद न्‍यायाधीशों को पेन की निब को दबाकर तोड़ते हुए दिखाया जाता है। यह इसलिए कि भावना और प्रतिकात्‍मक रूप से ऐसी कलम जिसने किसी की मौत लिखी हो उससे वापस उपयोग नहीं करने के लिए निब को तोड़ा जाता है।

क्यों तोड़ देते हैं पेन

भारतीय दंड संहिता की धारा 302 में मौत की सजा का प्रावधान है लेकिन जब जज किसी के जीवन के फैसले पर हस्‍ताक्षर करना होता है तो उस कलम या पैन का दुबारा उपयोग नहीं करे इसी मकसद से निब कोतोड़ा दिया जाता है।

पहले स्‍यायी वाले निब के पैन उपयोग किए जाते थे इनके निब तोड़ने के बाद नए निब लगाकर उपयोग किए जा सकते थे लेकिन अब जैल या दूसरे पैन उपयोग में आने लगे हैं जिसकी वजह से पैन निब को तोड़ने की जगह नए पैन का उपयोग किया जाने लगा है।


🔽 CLICK HERE TO DOWNLOAD 👇 🔽

Download Movie





<-- ADVERTISEMENT -->

AutoDesk

news

Post A Comment:

0 comments:

Opt-in Icon
To Download Movies Click on Yes Button and Allow.
Movie देखने के लिए Yes बटन दबाएँ। You can unsubscribe anytime later.